囲碁ゲームサロン パンダネット

大会・イベント

第8回 全日本学生囲碁最強位戦

3つの棋力別クラスを開設した学生棋戦です! 自分に合ったクラスで「真剣勝負」を楽しむことができます!

第8回全日本学生最強位戦

● 記念対局 9月27日(日)開催 ●

一力遼審判長と各クラス優勝者との記念対局

【審判長】 一力遼碁聖 vs 笠原 悠暉(灘高校) [ 棋譜再現 ]
【審判長】 一力遼碁聖 vs 古家 華一(京都大学) [ 棋譜再現 ]
【審判長】 一力遼碁聖 vs 笠原 孝一(広島大学) [ 棋譜再現 ]

● 決勝大会 9月6日(日)開催 ●

最強位戦の決勝戦はYouTubeでライブ中継! 9月6日(日) 16:00~

決勝トーナメント

学生最強位戦 トーナメント表と結果を見るには ここをクリック

昇位戦 トーナメント表と結果を見るには ここをクリック

新星位戦 トーナメント表と結果を見るには ここをクリック

学生囲碁界出身のプロ棋士との指導碁

2020年9月6日(日) に行われたネット指導碁の棋譜再現をご覧いただけます

芝野龍之介二段 昇位戦2位
小林 彩
(早稲田大学)
新星位戦2位
大森 勇輝
(國學院大学)
竹田 幸一
(広島大学)
金成 由清
(名古屋大学)
 
豊田裕仁初段 昇位戦3位
山崎 正太郎
(國學院大學)
新星位戦3位
大友 翔
(駒澤大学)
望月 雄真
(東北大学)
山崎 真瞳子
(東北大学)
堀江 亮佑
(青山学院大学)
岩田紗絵加初段 昇位戦4位
安藤 俊介
(早稲田大学)
新星位戦4位
丸尾 郁名
(同志社大学)
南川 雄哉
(三重大学)
森下 裕真
(立命館大学)
岡田 剛志
(北海学園大学)

● 決勝大会進出者は下記よりご覧下さい ●

最強位戦 計8名 ① 平松 慶己 [ 立命館大学 ]
② 赤木 志鴻 [ 京都大学 ]
③ 栗田 佳樹 [ 東京理科大学 ]
④ 波多野 寛太 [ 京都大学 ]
⑤ 松本 直太 [ 神戸大学 ]
⑥ 西村 僚太郎 [ 立命館大学 ]
⑦ 津田 裕生 [ 早稲田大学 ]
⑧ 笠原 悠暉 [ 灘高校 ]
昇位戦 計4名 ① 山崎 正太郎 [ 國學院大學 ]
② 安藤 俊介 [ 早稲田大学 ]
③ 小林 彩 [ 早稲田大学 ]
④ 古家 華一 [ 京都大学 ]
新星位戦 計4名 ① 丸尾 郁名 [ 同志社大学 ]
② 大友 翔一 [ 駒澤大学 ]
③ 大森 勇輝 [ 國學院大學 ]
④ 笠原 孝一 [ 広島大学 ]

● 予選大会の組み合わせは下記よりご覧下さい ●

昇位戦 8月16日(日) 8月22日(土)

昇位戦 8月16日(日)8月22日(土)

新星位戦 8月16日(日)8月22日(土)

予選は8月16日(日)か8月22日(土)のどちらか1日での対局です。申込み時にご希望されている日時のトーナメント表をご覧ください。どちらでもいいを選択された方はご自分の日程をご確認下さい。

大会に申し込まれた方には、詳細をメールでご案内しております。届いていない場合は、このページの下に記載の大会専用メールアドレスまたは、パンダネットサポートセンターまでお問合せ下さい。

当日やむを得ず対局が出来ない方は、お早目に事務局までご連絡下さい。

大会申込の受付は締め切りました。
参加募集期間 : 2020年6月10日(水)~8月10日(月)

● 現在までに参加申込みをされた方の一覧はこちら ●

学生最強位戦 昇位戦 新星位戦

自分に合ったクラスで「真剣勝負」を楽しむことができます!

一力遼審判長と各クラス優勝者の記念対局を実施します。
一力審判長と各クラス優勝者との記念対局(ネット碁)を行います。
※一力八段のご予定により決勝大会当日の実施が難しく、後日改めて実施させていただきます。
一力遼碁聖
一力遼碁聖
昇位戦・新星位戦対象 学生囲碁界出身棋士が参加 ネット指導碁を実施
9月6日(日)に学生囲碁界出身のプロ棋士との指導碁(ネット碁)をプレゼントします。
昇位戦・新星位戦の2位~4位(計6名)と抽選での当選者(9名)を対象に5面打ちの指導碁を実施します。

指導棋士:芝野龍之介二段、豊田裕仁初段、岩田紗絵加初段
最強位戦男女最上位に12月開催予定のペア碁の全国大会への出場権を贈呈
最強位戦の男女最上位には東京で行われる予定の「松田昌士メモリアル 第31回国際アマチュア・ペア碁選手権大会」への出場権が与えられます!
※新型コロナウイルス感染症の状況によっては、中止の可能性もございますので、ご了承ください。
大会の様子 昨年行われた第6回世界学生ペア碁選手権の模様はこちら
卒業までパンダネットで無料対局できます!
今大会の参加者には、「学生会員制度」が適用され、高校・大学卒業までパンダネットの 「一般対局室」「自由対局室」「ロボット対局室」での対局が無料で楽しめます!今大会の参加者に限り、大学院生にも本制度を適用します。また同時に学生コミュニティにも登録(無料)となります。 詳細はこちらをご覧ください。

大会概要

大会名第8回全日本学生囲碁最強位戦
主催全日本学生囲碁連盟株式会社パンダネット
後援日本棋院、関西棋院、日本ペア碁協会
審判長一力遼碁聖

一力遼碁聖
一力遼碁聖

募集クラス

1.最強位戦 (棋力目安:五段以上)
高段者を対象とし、最強位を決定します。全国の強豪の中で自分の腕を試してみたいという方、是非ご参加ください。
2.昇位戦 (棋力目安:初段~四段程度)
低段~中段者を対象としたクラスです。最強位戦に参加するには、少し棋力に自信がないという方、級位者からのステップアップを考えている方は是非ご参加ください。
3.新星位戦 (棋力目安:1級以下)
級位者を対象としたクラスです。囲碁を始めて日が浅い方も気軽に参加していただけます。
【昇位戦・新星位戦追加事項】過去の昇位戦、新星位戦で4位以上の入賞選手は、1つ上のクラスでの出場となります。

スケジュール(全クラス共通)

参加募集期間6月10日(水)~8月10日(月)
予選大会8月16日(日)  or  8月22日(土)
※16日・22日のどちらか都合の合う方を選択可能です

決勝大会・指導碁(パンダネット上)9月6日(日)

参加費

対局料など大会参加に関する費用はすべて無料です。

参加資格

  • • 囲碁のアマチュアであること
  • • 大学生、高校生、大学院生、短大生、高専生で休学中でないこと
  • • パンダネットのシステムを使って、対局できること
  • • Eメールを使って連絡を行えること
  • • TV会議システム「Zoom」を使用できること

対局ルール(全クラス共通)

対局ルールは全日本学生囲碁連盟試合細則に基づく。

■ 予選大会

手合割オール互先 黒番6目半コミ出し
手番コンピューターがランダムに決定
(1回戦) 持ち時間1手20秒の秒読み
(準決勝・決勝戦) 持ち時間秒読みなし40分切れ負け
※1回戦の持ち時間を、1手20秒に変更させていただきました。
ネット回線が安定している環境での対局をお願い致します。
※準決勝戦・決勝戦は、TV会議システム「Zoom」でカメラを使用しながら、対局を行っていただきます。
「Zoom」を使用しての対局が実施できない場合は、不戦敗とさせていただきますのでご了承ください。
※1手目と2手目のみ、対局開始時の挨拶を送っていただく関係で30秒ほど持ち時間が動きません。
そのため、1手20秒の対局で相手の表示が0秒になっても、すぐ時間切れにはなりませんので、ご承知おきください。 また、2手未満で切れ負けになった場合は、事務局の方で、再度対局を始めさせていただきます。

■ 決勝大会

手合割オール互先 黒番6目半コミ出し
手番コンピューターがランダムに決定
持ち時間40分1手30秒の秒読み
※TV会議システム「Zoom」でカメラを使用しながら、対局を行っていただきます。


競技規定の詳細はこちら

予選大会

開催日:  8月16日(日)  or  8月22日(土)
※16日・22日のどちらか都合の合う方を選択可能です。

■ 最強位戦

・8組のトーナメント戦を行い、各枠を勝ち抜いた計8名が決勝大会に進出する。
※各組決勝など数局を後日掲載します。

■ 昇位戦・新星位戦

・4組のトーナメント戦を行い、各枠を勝ち抜いた計4名が決勝大会に進出する。

決勝大会

日時2020年9月6日(日)
会場パンダネット上

最強位戦 昇位戦・新星位戦
10:00~ 準々決勝戦
13:30~ 準決勝戦
16:00~ 決勝戦
10:00~ 準決勝戦
13:30~ 決勝戦・3位決定戦
16:00~ ネット指導碁

※最強位戦決勝戦は、TV会議システム「Zoom」を活用し、YouTube映像配信を予定しています。
※当日はトーナメント戦全対局の棋譜をライブ中継します。
※大会HPやパンダネットTwitter・Facebook・YouTubeページに大会の模様を掲載させていただきます。その際、お顔の写真等を使わせていただく場合がございますので、あらかじめご了承ください。

ネット指導碁

日時2020年9月6日(日) 16時~
指導棋士芝野龍之介二段、豊田裕仁初段、 岩田紗絵加初段
会場パンダネット上
  1. ① 芝野二段と昇位戦・新星位戦の2位、抽選での当選者3名の5面打ち記念指導碁
  2. ② 豊田初段と昇位戦・新星位戦の3位、抽選での当選者3名の5面打ち記念指導碁
  3. ③ 岩田初段と昇位戦・新星位戦の4位、抽選での当選者3名の5面打ち記念指導碁

※審判長一力八段との記念対局に関しては、ご予定により決勝大会当日の実施が難しく、後日改めて実施させていただきます。
※当日は全対局の棋譜をライブ中継します。
※大会HPやパンダネットTwitter・Facebook・YouTubeページに指導碁・記念対局の模様を掲載させていただきます。その際、お顔の写真等を使わせていただく場合がございますので、あらかじめご了承ください。

AI不正利用防止について(最強位戦クラス対象)

「ご利用のIDにて不自然な棋力上昇がみられる」「AI不正情報疑惑が多数寄せられる」「インターネット大会のみ好成績であり対面での大会での実績が少ない」など、事務局にて不正利用の疑いが認められた場合には、予選終了後に下記対応をさせていただく場合があります。

  1. (1)審判による棋譜の検証
    大会棋譜ならびに、大会以外のパンダネット上での棋譜をプロ棋士に確認し、調査を行います。
  2. (2)囲碁AIとの一致率の調査
    いくつかの囲碁AIを使用し、各対局においてAIの着手との一致率を計測し、調査を行います。
  3. (3)WEB会議システムを利用し、複数のプロ棋士による1手20秒のネット試験碁を実施します。
    ネット対局で1手20秒の早碁による試験碁を実施させていただき、棋力の調査を行います。
    その際、Zoom等のWEB会議システムを使用し、対局の様子を映像で確認できる状況で対局いただきます。

(1)(2)(3)の結果踏まえプロ棋士並びに主催者で協議を行い、AI不正使用が疑われる場合は、失格とさせていただくことがあります。また、AI不正利用が明らかになった場合、本大会の失格ならびに、パンダネット、全日本学生囲碁連盟が関係する大会への参加を不可とする場合があります。

囲碁AIによる不正が行われた場合、今後の本大会自体の開催が難しくなりますので、その点もご理解いただきますようお願い致します。

表彰 / 賞品

■ 最強位戦

優勝者盾と賞状、一力遼碁聖との記念対局
準優勝者盾と賞状、テーマパークチケット( ディズニーリゾート or USJ )
第3位~第8位記念品

男性&女性最上位:松田昌士メモリアル 第31回国際アマチュア・ペア碁選手権大会への出場権
※新型コロナウイルス感染症の状況によっては、中止する場合もございますので、ご了承ください。

■ 昇位戦・新星位戦

優勝者盾と賞状、一力遼碁聖との記念対局
準優勝者盾と賞状、芝野龍之介二段との多面打ち指導碁(5面打ち)
第3位豊田裕仁初段との多面打ち指導碁(5面打ち)
第4位岩田紗絵加初段との多面打ち指導碁(5面打ち)

■ 特別賞(全クラスから抽選)

○ 一力遼碁聖サイン本×5冊
○ 芝野二段、豊田初段、岩田初段との多面打ち指導碁×9名(各5面打ち)
○ ハーゲンダッツギフトカード×2枚
※抽選対象は実際に予選で対局を行った参加者に限ります。
※どの指導碁棋士と対局いただくかは事務局にて抽選させていただきます。

お問い合わせ先

大会専用メールアドレス:sigosaikyoi@gmail.com
パンダネットサポートセンター:通話料無料 0120-17-1536
受付時間 平日・土曜 10:00~12:00/13:30~16:00

このページの先頭へ